Тали (тельферы) достаточно широко применяются для подъема и перемещения грузов на складе и производстве, а также используются для выполнения разнообразных строительных работ. Сегодня можно приобрести ручные и электрические тали различных конфигураций, отличающихся грузоподъемностью, длиной цепи или троса, а также способом управления.

Таль ручная (ручной тельфер)

Таль ручная (тельфер) используется для поднятия грузов при проведении самых разных ремонтных, монтажных и других видов работ.

Таль ручная состоит из корпуса, в который помещается механизм подъема груза, и крюковой подвески, к которой подвешивается груз. При поднятии груза используется червячная или зубчатая передача, а в действие механизм приводится вручную замкнутой цепью. Приводная звездочка механизма подъема и подвижная звездочка крюковой подвески огибаются пластинчатой либо сварной грузовой цепью. Таль ручная оснащена тормозом, который предотвращает самопроизвольное опускание поднятого груза.

Ручная таль обладает широким диапазоном грузоподъемностей и высот подъема. В зависимости от модели почти любой взрослый человек способен поднять с помощью ручной тали груз весом до 5 т. на высоту до 12 м. Ручные тали — необходимое и полезное устройство для маленьких автосервисов, монтажных работ в малом строительстве, где нет требуется большой скорости. При сбоях подачи электроэнергии на производстве ручные тали (тельферы) становятся просто незаменимыми.

Однако ручные тали имеют свои недостатки — требуют от работников физических усилий и значительно проигрывают электрическим тельферам в скорости.

 

Таль электрическая (электрический тельфер)

Таль электрическая (тельфер) — это подвесное грузоподъемное устройство с механическим приводом, которое состоит из подвижного и неподвижного блоков, а также основанного в их шкивах троса. По числу шкивов в обоих блоках бывают 2-х-, 3-х-, 4-х-, 6-ти-, 8-ми-, 10-ти- и 12-ти-шкивный тельферы. Каждый шкив тельфера в подтягивающемся блоке увеличивает силу в два раза.

Таль электрическая позволяет, в отличие от ручной тали, перемещать груз с большой скоростью и не только вертикально, но и горизонтально. Контроль всех действий тельферов происходит с помощью дистанционного пульта управления, что значительно снижает уровень производственного травматизма и вероятность непредвиденных ситуаций.

Электрическая таль находит применение в однобалочных мостовых подъемных, настенных консольных передвижных и стационарных кранах и монорельсовых грузовых тележках в помещениях или под навесом при температуре от - 40° до + 40°С. Тельферы часто используются также как средства малой механизации